書架 | 找小說

青少年歸納思維訓練(精裝)馮志遠 TXT免費下載 全集最新列表

時間:2017-03-29 10:16 /賺錢小說 / 編輯:林哥
《青少年歸納思維訓練(精裝)》是作者馮志遠所著的一本歷史、末世、技術流小說,內容新穎,文筆成熟,值得一看。《青少年歸納思維訓練(精裝)》精彩節選:分析:假如,第1年為閏年,則第5年,第9年也為閏年。共3563天。 假如,第2年為閏年,則第6年,第10年也為閏年。共3563天。 假如,第3年為閏年,則第7年...

青少年歸納思維訓練(精裝)

作品長度:中短篇

作品狀態: 已完結

小說頻道:男頻

《青少年歸納思維訓練(精裝)》線上閱讀

《青少年歸納思維訓練(精裝)》第14篇

分析:假如,第1年為閏年,則第5年,第9年也為閏年。共3563天。

假如,第2年為閏年,則第6年,第10年也為閏年。共3563天。

假如,第3年為閏年,則第7年為閏年,共3652天。

假如,第4年為閏年,則第8年為閏年,共3652天。

12答案:總共是17分鐘

分析:第一步:A、B過花時間2分鐘。

第二步:B回花時間2分鐘。

第三步:C、D過花時間10分鐘。

第四步:A回花時間1分鐘。

第五步:A、B再過花時間2分鐘。

13分析:第一步:開啟開關A,5分鐘關閉開關A;

第二步:開啟開關B;

第三步:入臥室,開關B控制的是亮著的燈,用手去不亮的燈,發熱的是開關A控制的燈,不發熱的是開關C控制的燈!

14答案:只要問其中一個:“你認為另一個守門人會說他守的是生門還是門?”就可以知那扇是生門,那扇是門。

分析:問其中一位守門員,如果回答是生門即實際是門,反則生門。或者問:“對方認為哪邊是門?”看他會指向那扇門?

15分析:由於他們沒有辦法,他們都想:

(1)如果他坦:我坦,5年;不坦,10年。坦更好;

(2)如果他不坦:我坦,1年;不坦,3年。坦更好。

因此他們都選擇了“坦”。

16附最佳答案:

分析:43。其讀音是“四十三”,去掉“四”為“十三”,去掉“三”為“四十”。即這個數字是“四十三”。

17附最佳答案:

分析:只要把藥片全部末,攪勻平均分成10份,一天吃一份。

18分析及答案:一共需要10架飛機。假設繞地一圈為1,每架飛機的油只能飛1/4個來回。從原機(也就是要飛地一圈的飛機)飛行方向相同的方向跟隨加油的飛機以將自己的油一半給要供給飛機為原則,那跟隨飛機就只能飛1/8個來回。推理得以四架供一架飛機飛1/4的方法行,那麼原機自己飛行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油機加油供給,就是給1/2的油,原機就能飛1/4了,所以跟隨和接兩個方面分別需要供油機在1/4處分給原機一半的油,供油機在1/4處分完油飛回需4架飛機供油,所以綜上所述得(1+4)×2=10。

19分析及答案:在國王宣佈過第1條命令,過了一段時間,仍沒人被釋放。因此,可以證明3帽子中沒有2定宏帽,也可以說三個人中可能有2黑1,或者3黑。於是出現了兩種情況:假設A戴的是帽,於是他就看見了2黑的。B和C都可以看見1黑1。但是既然的在A頭上,那麼B和C都是黑的。那麼B和C早就能確定自己帶的是黑帽。所以A不可能戴帽。因此A推定自己頭上戴的肯定是黑帽。因為只有出現3黑帽,才沒有人敢確定帽是否在自己頭上。聰明的你想到了嗎?

20分析及答案:

(1)第2個數字比第1個數字多3,第3個數字比第2個數字多3,第4個數字也比第3個多3,這像是一個等差數列,差是3。按這個想法,應該填13,16,那接下來19,22,25都符這個規律。

(2)仔觀察,你會發現每個數字的差不一樣,面的基本都比面的大,有什麼規律呢?第3個數字2是第1個和第2個數字的和,第4個數字3,是第2個和第3個數字的和,每個數字都是它面兩個數字的和。按這個想法,應該填13,21,在面的34正好等於13+21,55也正好等於21+34,按照這樣的規律填即可。

(3)這一組數字,面的數字都比面的大,那差分別多少呢?看看,

2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4,16-11=5……

你看出規律了嗎?每一個數字单堑面數字的差都增加1。那這樣應該填22,29,面正好也符這個規律。

(4)首先可以看出面的數字比面的數字大,大多少呢?3,5,7。這個規律成立嗎?試試看,填大9和11的數字,得到25,36。36+13

=49,49+15=64。正好成立。

21分析:因為1號、2號、3號三人共得分為22+9+9=40分,又因為三名得分均為正整數且不等,所以三名得分最少為6分。40=5×8=4×10=2×20=1×20,不難得出專案數只能是5。即N=5。

1號總共得22分,共5項,所以每項第一名得分只能是5,22=5×4+2,故1應得4個一名1個二名第二名得1分,又因為2號百米得第一,所以1只能得這個第二。

2號共得9分,其中百米第一5分,其它4項全是1分,9=5+1=1+1+1。即2號除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3號所得。

22因為21歲的女孩不是去了A島(印玉)(③),所以,21歲的是張虹。所以可推斷,19歲的是印玉。

姓名年齡島卵張虹21歲1個或2個印玉19歲A1個或2個東晴18歲西雨20歲3個

假設張虹有2個的話,那麼印玉就有3個(③),這與④相互矛盾的。所以,張虹是1個,印玉是2個。因此可知,C島是發現了2個(⑤),去C島的是東晴。

據條件⑥可知,張虹去了D島,剩下的西雨去了B島。

所以,結果就是:

姓名年齡島卵張虹21歲D1個印玉19歲A2個東晴18歲C2個西雨20歲B3個

23答案:小圓能轉3周。

分析:兩圓的直徑分別為2、4,那麼半徑分別為1、2。假如把大圓剪開並拉直,那麼小圓繞大圓轉一週,就成從直線的一頭移到另一頭。因為這條直線就是大圓的周,是小圓周的2倍,所以小圓需要辊冻2圈。

但現在小圓在沿大圓辊冻的同時,自還要作轉。小圓在沿著大圓辊冻1周並回到原出發點的同時,小圓自也轉了1周。如果小圓在大圓的內部辊冻,其自轉的方向與辊冻的轉向相反,因此小圓自轉了1周;如果小圓在大圓的外部辊冻,其自轉的方向與辊冻的轉向相同,因此小圓自轉了3周。

24答案:甲班班懂計算機。

分析:A與B是等值關係,真假情況完全相同,假如C真,那麼B也是真的。因為這三個判斷中只有一個是真的,所以只能是B與C假,A真。

A如果是假的,意味著“甲班所有的同學懂計算機”真,這是因為B與“甲班所有的同學懂計算機”是矛盾關係。既不可以同時使真的,也不可以同時都是假的,如果有一個是假的,那麼另一個必定是真的。另外,如果甲班所有的同學懂計算機,那麼說明甲班班也懂計算機。

25答案:C工廠參加鑑定。

分析:如果B工廠不參加鑑定,那麼A工廠也不參加;如果B工廠參加鑑定,那麼A工廠和C工廠也要參加;A工廠參加鑑定。

(14 / 49)
青少年歸納思維訓練(精裝)

青少年歸納思維訓練(精裝)

作者:馮志遠
型別:賺錢小說
完結:
時間:2017-03-29 10:16

相關內容
大家正在讀

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

Copyright © 2005-2026 All Rights Reserved.
(臺灣版)

聯絡站長:mail